L’adoption simple d’une personne majeure est-elle possible ?

  Je souhaite adopter l’enfant majeur de mon ex-conjoint que j’ai élevé comme étant mon propre enfant, est-ce possible? La réponse est oui en respectant certaines conditions. L’adoption simple est régit par les articles 360 et suivants du code civil.   Quelles sont les conditions posées par le législateur? Pour pouvoir adopter une personne majeure, l’adoptant doit…

Détails